понедельник, 12 января 2015 г.

Ловля рыбы на донную удочку в отвес



На глубоких местах в озерах известен своеобразный способ ловли рыбы — с лодки в отвес. Этим способом можно ловить любую рыбу, держащуюся на глубинах, но чаще всего ловят окуня, судака, щуку, леща, ерша.

Удилище для ловли рыбы в отвес применяют короткое — не длиннее 50—60 см. Длинное удилище неудобно, так как даже небольшое качание лодки вызывает значительный подъем и опускание его верхушки, мешает правильно отрегулировать глубину отпуска насадки и своевременно заметить поклевку. Хорошие удилища для ловли в отвес могут быть изготовлены из можжевельника, винипласта и клееного бамбука.

Удилище из можжевельника должно иметь толщину в комле 7—8 мм и в верхушке —  3,5—4 мм. Его следует снабдить толстой пробковой или камышовой рукояткой, чтобы оно не утонуло, если его случайно утащит рыба. При ловле без катушки толстая рукоятка удобнее и для намотки запаса лесы, необходимого при вываживании рыбы. Для своевременного отпуска запаса лесы, намотанной вокруг рукоятки, к концу удилища приматывают кусочек упругой стальной проволоки. Лесу зажимают между удилищем и проволокой; при рывке рыбы и повороте удилища леса выскальзывает из зажима и свободно разматывается.
При ловле с катушкой на конце удилища ставят пропускное кольцо вместо зажима. Катушка при этом может быть любой, но лучше с тормозом-трещоткой.
Леса ввиду отсутствия хорошо пружинящего удилища должна быть немного толще, чем при ловле той же рыбы на поплавочную удочку.

Грузило лучше всего веретенообразной формы; оно обеспечивает хорошую видимость поклевки и наименьшее сопротивление подсечке. Прикреплять его на отдельном поводке не имеет смысла, так как последний неминуемо закрутится за основную лесу.
Крючок должен соответствовать виду и размеру насадки и предполагаемой величине рыбы, которую собираются ловить.
Лодку при ловле в отвес лучше всего устанавливать на перетоне (перетон — проволока диаметром 3— 5 мм или прочный шнур, прикрепляемый обоими концами к тяжелым якорям-камням, опущенным в воду, или вбитым в дно кольям). Длина перетона должна быть не менее 20 м, особенно на глубоких местах, иначе на нем неудобно закреплять лодку. При установке лодки перетон достают со дна багориком или кошкой; проволоку либо просто накидывают на нос лодки, либо привязывают к носу и корме недлинными веревками.
Перетон удобнее установки на обычных якорях. В отвес ловят у самой лодки, и якорные веревки будут отпугивать рыбу. Кроме того, коротким удилищем трудно управлять движениями рыбы, и она легко может запутать лесу за находящиеся рядом якорные веревки. Если почему-либо применить перетон невозможно, то лодку устанавливают на одном носовом якоре и ловят с кормы, при этом перемещение кормы лодки обычно не мешает ловле, а иногда даже способствует ее успеху.

Устанавливая удочки, грузило сначала опускают на дно, а затем немного поднимают так, чтобы насадка находилась около дна. При ловле с катушкой необходимо отметить на лесе, привязав нитку, глубину отпуска грузила, иначе при новом забросе придется снова заниматься регулировкой снасти.
Ловить рекомендуется не более чем на две удочки и время от времени приподнимать и опускать насадку. Такой прием особенно полезен при ловле окуня.
Поклевка рыбы при ловле в отвес передается либо сгибанием удилища, либо отклонением лесы в сторону от вертикали. Крупная рыба, особенно щука, часто берет насадку рывком, и если удилище не закреплено в лодке, то утаскивает его в воду. Некоторые рыбы, в частности лещ, берут очень осторожно, особенно на хлебную насадку. В этом случае полезно укреплять на конце удилища сторожок, сделанный из отрезка стальной проволоки, и после отпуска насадки закидывать на него лесу.

Выбор момента подсечки зависит от применяемой насадки и вида рыбы. Указать точно, когда следует подсекать, трудно. Во всяком случае, вначале, пока не приспособишься, надо подсекать в тот момент, когда по поведению конца удилища или лесы можно ожидать, что рыба взяла насадку и продолжает двигаться. При ловле на живца неплохо сдать некоторое количество лесы и предоставить хищнику как следует забрать приманку. Подсекают рыбу широким взмахом руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий